退休教师

基本信息

姓名: 麦结华 职称: 教授
学位:研究生 研究方向:动力系统
邮寄地址:广东 汕头大学 数学所
传真:邮编:515063
联系电话 :
办公室:电话:

麦结华,男,汉族,籍贯广西桂平县。 (一)简历: 1965年2月毕业于北京大学(学制5年半), 1980年10月毕业于广西大学数学系研究生班, 1980年10月至1996年1月在广西大学数学系任教, 1996年1月至今在汕头大学任教, 1985年7月晋升为教授, 1990年由国务院学位委员会批准为博士学位研究生导师。 (二)主要获奖项目: 1986年以“微分动力系统的若干研究”获国家教委科技进步二等奖, 1989年以“推广的C 封闭引理等动力系统课题的研究”获广西科技进步二等奖, 1993年以“二维流形上的周期运动”的研究获广西科技进步一等奖, 2000年以“拓扑动力系统的混沌性质的研究”获广东科学技术奖(自然科学类)二等奖。 (三)主要荣誉称号、证书: 1988年获广西人民政府科技工作突出贡献荣誉证书, 1988年获人事部颁发的国家级有突出贡献中青年专家称号和证书, 1990年获国家教委和国家科委联合颁发的全国高校先进科技工作者称号及证书, 1991年起获国务院颁发的政府特殊津贴, 1994年获中共广西党委和人民政府颁发的优秀专家称号和证书, 1995年被国家教委和人事部评为全国优秀教师并获颁全国优秀教师证书及奖章。 2004年被国家教委和人事部评为全国模范教师并获颁全国优秀教师证书及奖章。 (四)论文发表情况: 多年来共发表了100多篇中、英文论文,其中超过半数发表在国际及全国 性的著名刊物上,包括《Trans. Amer. Math. Soc.》,《Proc. Amer. Math. Soc.》, 《Nonlinear Analysis》,《Nagoya Math. J.》, 《J. Math. Anal. Appl.》,《Ergod. Th. & Dynam. Sys.》,《Int. J. Bifurcation and Chaos》,《Topology and its Applications》,《Fund. Math.》等国际刊物。 在权威刊物《中国科学》A辑英文版上迄今为止共发表了英文论文12篇, 其中有11篇英文论文的中文原文在《中国科学》A辑中文版上发表。另有二十 多篇论文在《科学通报》、《数学学报》、《数学年刊》、《数学进展》的中、英文版及《应用数学学报》、《系统科学与数学》的中文版上发表。 (五)招收研究生情况: 从1987年起先后招收硕士学位研究生十多名。 1990年经国务院学位委员会审查批准,成为博士学位研究生导师,从1991年至2001年先后得到武汉大学、南京大学和中山大学聘任为兼职教授,并挂靠这些大学招收培养了5名博士学位研究生。2003年作为汕头大学数学学科负责人和学术核心骨干,主持申请博士学位授予权,得到批准。目前招收指导一名博士学位研究生。 (六)主要科研基金情况: 1989年1月至1992年12月主持国家自然科学基金项目。 1993年1月至1997年12月应邀参加国家自然科学基金《八五》重点项目 “动力系统与hamilton系统”。 1998年1月至2002年12月应邀参加国家自然科学基金《八五》重点项目,项目名称仍为“动力系统与哈密顿系统”。 1999年12月至2005年12月应邀参加国家重点基础研究发展计划项目(即973项目),负责其中的子课题“拓扑动力系统”。 (七)代表性研究成果: 1、1985-1986年分别在《中国科学》中、英文版上发表论文,给出C^1封闭引理的较简单的证明,将原来已有的长达四、五十页的非常艰难的C^1封闭引理的证明简化为长度只有几页的巧妙的证明,其结果被国内和国际上一些知名数学家引用,其思想方法被这些数学家所借鉴(C^1封闭引理乃微分动力系统结构稳定性理论的基石之一)。 2、2003年10月在《Trans. Amer. Math. Soc.》上发表了题为“The structure of equicontinuous maps”的论文,该文研究了从度量空间X到X自身映射f,在一个相当弱的附加条件下(例如,只要求X紧致,或其他更弱的条件),证明了f是等度连续的当且仅当存在一个逐点回归的保距自同胚h及一个逐点收敛于一个不动点的非扩张的自映射g使得f与乘积映射 h×g 的一个子系统 h×g|S 拓扑等价,这个结果具有广泛、深入彻底、清晰等特点:给出了很广泛的一类等度连续映射的结构的深入彻底而清晰的描述。 (八)主要研究工作(有39篇论文已被或即将被SCI收录,另有3篇待查): 一、1999.01.01以后的 [20] Jiehua Mai and Taixiang Sun, Non-wandering points and the depth for graph maps,Science in China Series A: Mathematics, 50 (2007), No. 12, 1808-1814. (Dec. 2007) [20]'麦结华,孙太祥,图映射的非游荡点和深度,中国科学A辑,2007, Vol.37, No.10, 1221-1227. (2007年10月) (这是Sci.ChinaA200712 上的一篇论文的中译文) [19] Jiehua Mai and Enhui Shi, The nonexistence of expansive commutative group actions on Peano continua having free dendrites, Topology and its Applications, 155(2007), No.1, 33-38. (1 November 2007) [18] Jie-Hua Mai and Song Shao, Spaces of ω-limit sets of graph maps, Fundamenta Mathematicae, 196 (2007), No.1: 91-100. (October) [17] Jie-Hua Mai and Xin-He Liu, Fixed-point theorems for families of weakly non-expansive maps, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 334(2007), No. 2, 932-949. (15 October 2007) [16] Jie-Hua Mai and Wei-Hua Sun, Almost periodic points and minimal sets in ω-regular spaces, Topology and its Applications, 154(2007), No. 15, 2873-2879. (1 August 2007) [15] Jie-Hua Mai and Song Shao, The structure of graph maps without periodic points,Topology and its Applications, 154(2007), No. 14, pp. 2714-2728. (15 July 2007) [14] Jiehua Mai and Taixiang Sun, ω-limit set of a graph map, Topology and its Applications, 154 (2007), No. 11, 2306–2311. (June 1, 2007) [13] Jie-Hua Mai and Xin-He Liu, Fixed points of weakly contractive maps and boundedness of orbits, Fixed Point Theory and Applications, vol. 2007(2007), Article ID 20962, 12 pages. [12] Mai Jiehua, Shi Enhui, The nonexistence of sensitive commutative group actions on graphs, Science in China Series A: Mathematics, 50(8): 1197 - 1204. (Aug. 2007) [12]'麦结华,史恩慧,图上无敏感的交换群作用,中国科学A辑: 数学, 2007,37(5): 541-548. (2007年5月) (这是《Sci.China A Math.》 2007年8月上的一篇英文论文的中译文) [11] Mai Jie-Hua, What spaces can admit two-sided symbolic dynamical systems? Int. J. Bifurcation and Chaos, Vol. 15, No. 4, 1485 - 1491. (April, 2005 ) [10] Mai Jie-Hua, Pointwise recurrent graph maps, Ergod. Th. & Dynam. Sys., 25 (2005), 629-637. [9] Mai Jie-Hua, Devaney's chaos implies existence of s-scrambled sets, Proc. Amer. Math. Soc., 132:9(2004), 2761-2767. [8] Mai Jie-Hua, The structure of equicontinuous maps, Trans. Amer. Math. Soc., 355 (2003), 4125-4136. [7] Liu Xinhe and Mai Jie-Hua, Analytic solutions of iterative functional equations, J. Math. Anal. Appl., 270:1(2002), 200–209. (June) [6] Mai Jie-Hua and Ye Xiangdong, The stucture of pointwise recurrent maps having the pseudo orbit tracing property, Nagoya Math. J., 166(2002), 83–92. (June) [5] Mai Jie-Hua, Retracts, fixed point property and existence of periodic points, Science in China(Series A), 44:11(2001), 1381–1386. [4] Mai Jie-Hua and Liu Xinhe, Existence, uniqueness and stability of C^r solutions of iterative functional equations, Science in China (Series A), 43:9 (2000 ), 897 - 913. [3] Mai Jie-Hua, Scrambled sets of continuous maps of 1-dimensional polyhedra, Trans. Amer. Math. Soc., 351:1(1999), 353 – 362. [2] Mai Jie-Hua, Multi-separation, centrifugality and centripetality imply chaos, Trans. Amer. Math. Soc., 351:1 (1999), 343 – 351. [1] Mai Jie-Hua, The Brouwer fixed point theorem and tetragon with all vertexes in a surface, Science in China (Series A), 42:1(1999 ), 18 – 25. 二、1999.01.01以前的: [19] Mai Jie-Hua and Gu Rongbao, Conditions of C flows on closed surfaces having the pseudo-orbit tracing property, Science in China, 40:11 (1997 ), 1166 – 1175. [18] Zeng Fanping and Mai Jie-Hua, Maps of the interval containing infinite symbolic dynamical systems, Nonlinear Analysis, Theory, Methods & Applications, 29:5 (1997), 585 – 592. [17] Mai Jie-Hua, Continuous maps with the whole space being a scrambled set, Chinese Science Bulletin, 42:19 (1997), 1603 – 1606. [16] Mai, Jiehua, Smale horseshoe maps by 5-adic fractions, Chinese Science Bulltin, 42(1997), 10:799--803. [15] Mai, Jiehua, A kind of symbolic dynamical systems describing non-chaotic maps, Chinese Science Bulltin, 40(1995), 13:1063-- 1067. [14] Mai Jie-Hua and Wang Li, On the integrity of kneading sequences of a C0-family of unimodal functions, Nonlinear Analysis, Theory, Methods & Applications, 23:9 (1994), 1145 – 1152. [13] Mai, Jie-hua, Orientation-reversing 2-periodic self- homeomorphisms of orientable closed surfaces, Chinese Science Bulltin, 37(1992), 8:627--631. [12] Mai Jie-Hua, 3-periodic orbit implying 683172687698650885- periodic orbits-infimums of numbers of periodic orbits in continuous functions, Science in China, 34:10 (1991), 1194 – 1204. [11] Mai Jie-Hua, Orientation-preserving periodic self- homeomorphisms of 2-dimensional orientable manifolds, Science in China, 34:9(1991), 1057 – 1067. [10] Mai Jie-Hua, Unimodal orbits in continuous functions and generalization of Sarkovskii's theorem, Science in China, 33:10 (1990 ), 1182 – 1191. [9] Mai Jie-Hua, Pointwise periodic self-maps of subspaces of 2- dimensional manifolds, Scientia Sinica (Series A), 33:2 (1990), 145 – 155. [8] Mai, Jiehua and Tang, Yun, Free deformation retraction in injective metric spaces, Chin. Ann. of Math., 10B(1989), 2:221--226. [7] Mai, Jiehua, A simpler proof of extended Closing Lemma, Chinese Science Bulletin, 34(1989), 3:180--184. (Feb) [6] Mai, Jiehua, The Besicovithch's topological transformations of plane and the Birkhoff's conjecture, Kexue Tongbao, 33(1988), 7:544--547. [5] Mai Jie-Hua, A simpler proof of C Closing Lemma, Scientia Sinica (Series A), 29:10 (1986), 1020 – 1031. [4] Mai Jie-Hua, An absolutely stable domain of Hill's equation, Scientia Sinica (Series A), 29:5(1986), 488 – 501. [3] Mai, Jiehua, Characteristics of some self-homeomorphisms on planes and spheres which can be embedded in flows, Scientia Sinica (Series A), 28(1985), 9:897--906. [2] Mai, Jiehua, The bandwidth of the product of two -type condensed graphs, Kexue Tongbao, 29(1984), 12:1575--1578. [1] Mai Jie-Hua and Tang Yun, An injective metrization for collapsible polyhedra, Proc. Amer. Math. Soc., 88:2(1983), 333 – 337. 三、待查是否SCI收录的 [3] Mai, Jiehua and Tang, Yun, On the injective metrization for infinite collapsible polyhedra, Acta Math. Sinica, New Series, 7 (1991), 1:13--18. [2] Mai, Jiehua, An answer to the Markov's conjecture, Acta Math. Sinica, New Series, 3(1987), 2:180--189. [1] Mai,Jiehua;Ouyang, Yiru and Yang, Yanchang, An analytic doubly- expansive self-homeomorphism of the open n-cube, Acta Math. Sinica, New Series, 1(1985), 4:335--342.

研究介绍

科研项目

论文列表

科研获奖

荣誉称号